Le rhume ou rhinopharyngite est une inflammation des voies respiratoires supérieures (muqueuse nasale et pharynx), le plus souvent due à un virus. Cette affection est très contagieuse. Au début, une rhinorrhée aqueuse (le nez coule clair) et une obstruction nasale sont associées à des éternuements, et parfois une irritation ou une douleur de la gorge, et un enrouement. Il peut aussi survenir une fievre modérée et une toux.

 

LA SOLUTION NATURELLE !!!

NO RUB’Flash

Coup de Froid

Complément alimentaire à base de plantes, N-Acétyl-cystéine, vitamine C et Zinc.

  • Conseillé pour :
1541585031
  1. Encombrement des voies respiratoires, de la poitrine.
  2. Nez bouché
  3. Irritations, chatouillements de la gorge
  4. renforce les défenses immunitaires
  5. Période hivernale, climatisation,…

 

 

  • Prêt à l’emploi : pratique & facile d’utilisation
  • Pour toute la famille : dès 36 mois
  • Convient aux femmes enceintes
  • Posologie :
  1.  Adultes : Prendre 1 shot matin, midi & soir pur ou dilué dans de l’eau pendant 4 jours.
  2. Enfants dès 36 mois : Prendre 1 shot matin et midi pur ou dilué dans de l’eau pendant 4 jours.

 

Sinuxin :

sinuxin      Sachets goût mangue à base de 13 ingrédients dont l’eucalyptus qui contribue à réduire les états inflammatoires des voies respiratoires et des bronches. Convient aux enfants dès 36 mois.

Conseils d’utilisation : 1 sachet 3 fois par jour pour les adultes et 1 sachet 2 fois par jour pour les enfants. A diluer dans une quantité suffisante d’eau ou de jus de fruit. Déconseillé aux femmes enceintes ou allaitantes, aux personnes souffrant d’allergie aux dérivés salicylés.

 

Actifed rhume jour et nuit : Traitement des rhumes de l’adulte et de l’adolescent de plus de 15 ans : sensations de nez bouché, écoulement nasal clair, maux de tète et/ou fièvre.

actifed jour et nuit

Posologie: Prendre 1 comprimé blanc toutes les 4 heures sans dépasser 3 par jour et un comprimé bleu le soir.

Contient déjà du Paracétamol, ne pas associer avec d’autres médicaments qui en contiennent.

 

Ne pas associer à un autre vasoconstricteur (voie orale ou nasale).

 

Rhinadvil rhume: Indiqué chez l’adulte

rhinadvil

et l’adolescent de plus de 15 ans dans le traitement symptomatique de la congestion nasale associé à une rhino sinusite aigue, présumée virale avec maux de tête et/ou fièvre.

Posologie: Prendre 1 comprimé par prise ( 2 en cas de symptômes plus intenses) à renouveler si besoin au bout de 6 heures.

Ne pas associer avec d’autres médicaments contenant de l’ibuprofène.

 Conseils associés:

  • Aérer fréquemment les pièces, ne pas surchauffer (18°C dans les chambres, 20°C dans les autres pièces).
  • Humidifier les chambres.
  • Supprimer le tabagisme actif et passif (notamment pour les enfants).
  • Se couvrir la bouche et le nez en cas de toux et d’éternuement.
  • Se laver fréquemment les mains ou utiliser un gel hydro-alcoolique.
  • Se couper les ongles pour qu’ils restent propres.
  • Eviter le contact avec des personnes malades.
  • Ne pas embrasser une personne malade.
  • Porter un masque pour éviter de contaminer l’entourage.
  • Utiliser des mouchoirs en papier et les jeter après usage.
  • Eviter les peluches et les moquettes qui sensibilisent aux acariens et à la poussière.
  • Traiter un éventuel reflux gastro-œsophagien.

 

La grippe saisonnière est une infection respiratoire aiguë d’origine virale. Elle apparaît  au cours de l’automne et de l’hiver. La grippe est très contagieuse et se transmet par l’intermédiaire des gouttelettes de salive projetées dans l’air en parlant, toussant ou éternuant, ou ayant souillées des mains ou des objets. Le début de la grippe est brutal, avec une forte fièvre, une fatigue, des douleurs musculaires et articulaires, des maux de tête et une toux sèche. Les complications sont possibles chez les personnes fragiles. Les symptômes durent une semaine mais la fatigue et la toux peuvent persister deux semaines après la guérison.

 

fervex

Fervex : Indiqué chez l’adulte et l’enfant de plus de 15 ans au cours des rhumes, rhinites, rhinopharyngites et états grippaux. Existe sans sucre et goût framboise.

Posologie : 1 sachet 3 fois par jour à dissoudre dans une quantité suffisante d’eau chaude ou froide.

Ce médicament contient du Paracétamol, ne pas associer avec d’autres médicaments qui en contiennent.

 

 

 

spray essentiel 3 chenes

Spray essentiel : A utiliser dès les premiers signes de refroidissement, contre les désagréments de l’hiver et les sensibilités saisonnières :

2 à 3 pulvérisations sur un mouchoir propre (si possible en coton) à respirer profondément plusieurs fois par jour,

Ou bien le soir 1 à 2 vaporisation sur l’oreiller avant de se coucher.

Les huiles essentielles d’eucalyptus, de pin sylvestre, de menthe poivrée, de niaouli et de lavande, allient leur vertus antiseptiques, balsamiques, antibactériennes, protectrices des voies respiratoires et apaisantes, comme le font les forets de pins, d’eucalyptus et els champs de lavande.

 

Précautions d’emploi : A usage atmosphérique.  Eviter tout contact avec les muqueuses, la peau et les yeux. Déconseillé aux enfants de moins de 3 ans.

Conseils associés: 

  • Se laver les mains régulièrement à l’eau savonneuse ou avec un gel hydro-alcoolique (avant de préparer à manger, les repas, de s’occuper d’un enfant ; après s’être mouché, avoir éternué ou toussé, s’être occupé d’un animal, être allé aux toilettes, les sorties).
  • Utiliser un mouchoir en papier pour se moucher ou tousser et le jeter après usage.
  • Porter un masque lorsque l’on est atteint ou en contact avec une personne grippée.
  • La vaccination est recommandée pour les personnes les plus fragiles, les soignants et les personnes s’occupant de jeunes enfants ou de personnes âgées, l’entourage de personnes à risque.